RPP TEMA 2 RUKUN DALAM PERBEDAAN SUBTEMA 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU
Sekolah
: SD Inpres Japing
Kelas/Semester
:
VI/1 (satu)
Tema :
2. Persatuan dalam Perbedaan
Subtema
: 1. Rukun dalam
Perbedaan
Pembelajaran
ke :
1
Alokasi
Waktu : x 35 menit (1 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan
dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan
faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan
faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.4 Menggali informasi penting dari buku
sejarah menggunakan aspek apa,
di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana.
|
3.4.1 Mengidentifikasi informasi penting dari
buku sejarah menggunakan
aspek apa, di
mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana.
|
4.4 Memaparkan informasi penting dari buku
sejarah secara lisan, tulis, dan visual dengan menggunakan aspek
apa, di mana, kapan, siapa, mengapa,
dan bagaimana serta memperhatikan
penggunaan
kosakata baku dan kalimat efektif.
|
4.4.1 Menyajikan informasi penting dari buku sejarah secara
lisan, tulis, dan visual dengan menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa,
dan bagaimana serta memperhatikan penggunaan kosakata
baku dan kalimat efektif.
|
IPS
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.4 Memahami makna proklamasi kemerdekaan,
upaya mempertahankan
kemerdekaan, dan upaya mengembangkan
kehidupan kebangsaan yang sejahtera.
|
3.2.1. Menyebutkan keragaman budaya, etnis, dan agama dari teman-teman di kelas sebagai identitas
bangsa Indonesia dengan lengkap
|
4.4 Menyajikan laporan tentang makna
proklamasi kemerdekaan, upaya mempertahankan kemerdekaan, dan upaya mengembangkan
kehidupan kebangsaan yang sejahtera.
|
4.2.1.
Mengomunikasikan keragaman budaya, etnis, dan agama teman
di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia secara lisan dan tulisan dengan
sistematis
|
IPA
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.3 Mengalisis cara makhluk hidup
menyesuaikan diri dengan lingkungan.
|
3.6.1. Menjelaskan cara
menghasilkan bunyi dari beragam benda
di sekitar dengan lengkap.
|
4.3 Menyajikan karya tentang cara makhluk hidup menyesuaikan
diri dengan lingkungannya, sebagai hasil penelusuran berbagai sumber.
|
4.6.1. Menyajikan laporan hasil pengamatan
tentang cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar dengan
sistematis.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
- Setelah membaca teks tentang Proklamasi
Kemerdekaan, siswa mampu menyebutkan informasi penting menggunakan aspek
apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana pada peta pikiran
dengan tepat.
- Setelah berdiskusi, siswa mampu
mengembangkan informasi pada peta pikiran melalui tulisan dengan detail.
- Setelah membaca teks, siswa mampu
menyebutkan makna Proklamasi Kemerdekaan dengan benar.
- Setelah berdiskusi, siswa mampu
melaporkan dan mempresentasikan makna Proklamasi Kemerdekaan dalam
kehidupan sehari-hari dengan tepat.
- Setelah mengamati tumbuhan dan
habitatnya, siswa mampu menyebutkan ciri-ciri tumbuhan terkait habitatnya.
- Setelah berdiskusi, siswa mampu menulis
laporan hasil pengamatan terhadap ciri-ciri satu jenis tumbuhan terkait
habitatnya.
D.
Materi Pembelajaran.
1.
Gagasan
pokok dan gagasan pendukung pada sebuah paragraf.
2.
Keberagaman
sosial, ekonomi, budaya, etnis, agama Bangsa Indonesia.
3.
Sifat-sifat
bunyi.
E.
Metode Pembelajaran
Metode
Pembelajaran : Ceramah, diskusi,
Tanya jawab, dan penugasan.
F.
Langkah-langkah
Pembelajaran
,
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa.
2.
Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa. (Untuk menyegarkan suasana, guru dapat menanyakan tanggal hari ini.
Misalnya tanggal 17, Maka mintalah siswa dengan nomor absen 17 untuk memimpin doa).
3.
Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab
pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa,
guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.
4.
Salam PPK atau tepuk PPK atau mars PPK.
5.
Menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
6.
Mintalah siswa untuk memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas. Lakukan operasi semut jika kelas masih kurang rapi.
7.
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
8.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap syukur,
kerja
sama, teliti dan percaya
diri yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
9.
Pembiasaan membaca nyaring 15 menit (Catatan : akan lebih baik jika Guru membacakan buku cerita rakyat,
atau buku lain yang sesuai dengan materi).
a.
Sebelum membacakan buku, guru menjelaskan
tujuan kegiatan literasi dan mengajak siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut:
-
apa yang tergambar pada
sampul buku?
-
apa judul buku?
-
kira-kira buku ini
menceritakan apa?
-
pernahkah kamu membaca
judul seperti itu?
-
apa saja yang kamu
ingin ketahui dari buku
ini?
b.
Pada saat membaca,
guru menunjukkan ekspresi dan intonasi yang sesuai. Siswa menyimak dengan
seksama.
c.
Setelah guru
membacakan buku, siswa diminta membuat peta cerita/mind map.
10. Menyegarkan suasana
kembali dengan menyanyikan Lagu Ampar-ampar Pisang, atau lagu
daerah setempat. Berikan penguatan bahwa negara kita kaya akan lagu daerah.
|
30
menit
|
Kegiatan
inti
|
1.
Guru membawa bendera
Merah Putih ke dalam kelas.
2.
Guru mengajukan
pertanyaan:
‘Kapan
bendera Merah Putih dikibarkan?’
‘Apa makna
bendera Merah Putih bagi Indonesia?
3.
Siswa diminta untuk mengamati gambar tulisan asli dari
teks proklamasi selama satu menit. Kemudian, setiap siswa menjawab pertanyaan
dan menukarkannya dengan teman di sebelahnya dan mendiskusikan jawabannya.
4.
Guru membimbing diskusi, berjalan
berkeliling dari kelompok satu ke kelompok lain untuk memastikan bahwa setiap
anggota berpartisipasi secara aktif.
5.
Guru mengajak satu atau
dua siswa untuk menyampaikan hasil diskusinya. Kemudian, memberi penguatan
kepada seluruh siswa mengenai jawaban yang diharapkan. Guru dapat memberi
kesempatan kepada seluruh siswa untuk memberikan komentar dari jawaban yang ada.
Guru tidak menjawab langsung, namun memberi kesempatan kepada siswa lain
untuk mencoba menjawab pertanyaan yang diajukan oleh temannya. Guru dapat
menguatkan jawaban-jawaban yang ada.
6.
Siswa kemudian membaca
teks tentang Proklamasi Kemerdekaan dan mengisi peta pikiran.
7.
Bersama temannya, siswa
mendiskusikan peta pikiran masing-masing. Guru berkeliling untuk memastikan
semua siswa aktif.
8.
Guru meminta satu atau
dua siswa untuk menyampaikan hasil diskusinya.
9.
Siswa mengembangkan
informasi pada peta pikiran dalam bentuk tulisan. Guru memberi kesempatan
kepada siswa untuk mempresentasikannya di kelompok masing-masing.
10.
Siswa melanjutkan
kegiatan dengan membaca ulang teks tentang Proklamasi Kemerdekaan dan
menuliskan maknanya bagi bangsa Indonesia.
11.
Guru membimbing diskusi
secara klasikal dan memberikan penguatan.
12.
Siswa menuliskan paling
sedikit tiga makna Proklamasi Kemerdekaan dalam kehidupan sehari-hari mereka.
13.
Guru mengajak siswa
untuk mendiskusikannya dan memberikan saran apabila dibutuhkan.
14.
Siswa secara berkelompok
akan berpetualang di lingkungan sekolah.
15.
Guru telah menyiapkan
beberapa pos. Pada setiap pos sudah tersedia berbagai jenis tumbuhan atau
gambar tumbuhan beserta informasi tentang cara tumbuhan tersebut beradaptasi.
16.
Tugas setiap kelompok
adalah mengumpulkan informasi sebanyak mungkin, mencatatnya, dan
mendiskusikannya dalam kelompok.
17.
Guru meminta siswa
memilih satu jenis tanaman dan membuat catatan tentang ciri tanaman tersebut
serta bagaimana tanaman tersebut beradaptasi.
18.
Siswa kemudian menulis
laporan berdasarkan informasi pada peta pikiran.
19.
Siswa mempresentasikan
hasil temuan mereka di depan kelas.
|
165
menit
|
Penutup
|
1.
Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran
yang telah berlangsung ;
-
Apa saja yang telah dipahami siswa?
-
Apa yang belum dipahami siswa?
-
Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
2.
Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
3.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
4.
Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
syukur, kerja sama, percaya diri dan teliti.
5.
Siswa menyanyikan lagu ‘Dari Sabang sampai Merauke’
6. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
7. Salam PPK atau tepuk
PPK atau mars PPK.
8.
Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.
|
15
Menit
|
G.
Penilaian
1.
Sikap
Teknik
: Observasi
Instrumen
: Format Penilaian Sikap (Jurnal)
No.
|
Tanggal
|
Nama Siswa
|
Catatan Perilaku
|
Butir Sikap
|
Tindak Lanjut
|
1.
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
Dst
|
|
|
|
|
|
2.
Pengetahuan
Teknik
: Tes tertulis.
Instrumen
: Soal uraian.
Muatan
|
Kompetensi Dasar
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Bahasa
Indonesia
|
3.4 Menggali informasi penting dari buku sejarah menggunakan
aspek apa, di
mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana.
|
Tes
tertulis
|
Soal
uraian
|
IPS
|
3.4 Memahami makna proklamasi kemerdekaan,
upaya mempertahankan kemerdekaan, dan upaya mengembangkan kehidupan kebangsaan
yang sejahtera.
|
Tes
tertulis
|
Soal
isian
|
IPA
|
3.3 Mengalisis cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan
lingkungan.
|
Tes
tertulis
|
Soal
uraian
|
3.
Keterampilan
Teknik
: Produk.
Instrumen
: Rubrik penilaian.
a.
Diskusi
Guru menilai siswa saat
diskusi dengan menggunakan rubric.
Kriteria
|
Sangat Baik
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
Pendampingan
(1)
|
Mendengarkan
|
Selalu mendengarkan teman yang sedang
berbicara
|
Mendengarkan teman yang berbicara,
namun sesekali masih perlu diingatkan.
|
Masih perlu diingatkan untuk
mendengarkan teman yang sedang berbicara.
|
Sering diingatkan untuk mendengarkan
teman yang sedang berbicara, namun tidak mengindahkan.
|
Komunikasi
nonverbal
(kontak mata,
bahasa tubuh,
postur, ekspresi
wajah, suara).
|
Meresponss
dan
menerapkan
komunikasi
nonverbal
dengan
tepat.
|
Merespons
dengan tepat
terhadap
komunikasi
nonverbal yang
ditunjukkan
teman.
|
Sering
merespons
kurang tepat
terhadap
komunikasi
nonverbal yang
ditunjukkan
teman.
|
Membutuhkan
bantuan dalam
memahami
bentuk komunikasi
nonverbal yang
ditunjukkan teman.
|
Partisipasi
(menyampaikan
ide, pe–
rasaan, pikiran)
|
Isi pembicaraan
menginspirasi
teman.
Selalu mendukung
dan
memimpin
lainnya saat
diskusi.
|
Berbicara dan
menerangkan
secara rinci,
merespons
sesuai dengan
topik.
|
Berbicara dan
menerangkan
secara rinci,
namun
terkadang
merespons
kurang sesuai
dengan topik.
|
Jarang berbicara
selama
proses diksusi
berlangsung.
|
b.
Bahasa Indonesia
Tulisan siswa
dinilai dengan menggunakan daftar periksa.
Indikator Penilaian
|
Ada
|
Tidak Ada
|
Menyebutkan informasi penting dengan
unsur APA secara tepat
|
|
|
Menyebutkan informasi penting dengan unsur
SIAPA secara tepat
|
|
|
Menyebutkan informasi penting dengan unsur
DI MANA secara tepat
|
|
|
Menyebutkan informasi penting dengan unsur
KAPAN secara tepat
|
|
|
Menyebutkan informasi penting dengan unsur
MENGAPA secara tepat
|
|
|
Menyebutkan informasi penting dengan unsur
BAGAIMANA secara tepat
|
|
|
c. IPS
Tugas dinilai dengan
daftar periksa.
Indikator Penilaian
|
Ada
|
Tidak Ada
|
Menyebutkan makna Proklamasi
Kemerdekaan
|
|
|
Tulisan memuat makna Proklamasi
Kemerdekaan dalam kehidupan sehari-hari
|
|
|
d.
IPA
Laporan IPA dinilai dengan daftar periksa.
Indikator Penilaian
|
Ada
|
Tidak Ada
|
Menyebutkan satu jenis tanaman
|
|
|
Menyebutkan ciri-ciri fisik tanaman
|
|
|
Menyebutkan manfaat bagian tanaman terkait
habitatnya.
|
|
|
e.
Catatan pengamatan sikap (Peduli)
4. Remedial
Siswa yang
masih kesulitan menemukan informasi penting dari bahan bacaan dengan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dapat berlatih dengan guru. Guru membantu siswa dengan memberikan
teks dan meminta siswa
untuk
membacanya berulang kali berdasarkan unsur yang difokuskan.
5. Pengayaan
Apabila memiliki waktu, siswa
dapat memainkan pertunjukan kombinasi bunyi di kelas lain. Mintalah siswa untuk membawa tanaman yang berbeda dan memperlihatkannya
kepada temannya, kemudian mendiskusikan cara tanaman tersebut beradaptasi.
H.
Media/Alat, Bahan dan
Sumber Belajar
Media/Alat : Jenis-jenis
tumbuhan dan habitatnya. Bendera Merah Putih.
Bahan :
Sumber Belajar
:
Ø Buku Guru dan Buku Siswa Kelas VI, Tema 2: Persatuan dalam Perbedaan, Subtema 1:
Rukun dalam Perbedaan, Pembelajaran 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi
2018). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.
Ø Buku bse IPA karangan Heri Sulistyanto.
Ø Buku bse IPS karangan Nurhadi dan Hartitik.
Refleksi Guru
|
Japing, ...................... 2018
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Kelas VI B
MUH. TAHIR, S.Pd
ISMAWATI
NIP.
19600821 198411 1 001 NIP. XXXXX
Komentar
Posting Komentar